Записки храмовника.

Беро Усарго.

[Ночь накануне]
Только вчера вступил в храмовую стражу, а сегодня уже началось. Я стоял перед воротами храма и видел как небо заволокло кроваво-красным светом. Подул сильный ветер и солнце пропало. Ветер почти сразу успокоился, но полил красный дождь.
Городской люд в ужасе ломился в храм, молясь Трем Единым и проклиная Неназываемую. Затем начался дождь из небесных камней, объятых пламенем.
Дальше не помню. Вырубило меня от страха.

[День первый]
Мы живы! Слава Трем Единым, гнев Неназываемой миновал нас. Я выходил из стен храма среди сотен выживших горожан. Город был относительно цел, на первый взгляд.

[День второй]
Весь вчерашний день и всю ночь разгребали завалы. Все-таки небесные камни порушили часть зданий и городской магистрат в том числе. Там мы и трудились. Я даже видел один такой камень, цвета стали. Эйхо держал его в руках. Остальные поостереглись к нему прикасаться.
Земля за городскими стенами разительно изменилась. Раньше море было в сорока лигах на востоке от города, а сейчас же оно плескалось почти под западной стеной. Лишь небольшой клочок земли, шагов в десяток, отделял город от воды. И река пропала.

[День третий]
Эйхо не был наказан старшими храмовниками за то, что держал камень Неназываемой в руках. Сейчас он сидит за соседним столом и, как всегда, травит байки.
По словам тех, кто ходил дальше, за городские стены, земля вокруг разительно отличается от той, что была ранее. Деревья знакомы, вроде, но сочней цветом и выше. Некоторые травы вообще не знакомы. Много дичи в округе. Уже радует. От голода мы здесь не помрем.

[День пятый]
Вчера весь день простоял перед храмовыми воротами и ничего нового не узнал. Сегодня вместе с Эйхо, Яном и под командованием Урмио собираемся в дальнюю разведку.

[День двадцать пятый]
Писать совсем нет времени. Сижу на берегу моря и не вижу горизонта. Он теряется за какой-то молочной пеленой или туманом. Странным туманом, не исчезающим даже в полдень. И небо здесь кажется не родным. Как я раньше этого не заметил. Интересно, какие здесь звезды?

[Второй месяц, третий день как мы очутились здесь]
Еле нашел время черкануть пару строк. Мы обошли почти весь остров по берегу. Все-таки это остров. До города осталось немного, его огни видно с утеса, на котором мы расположились на ночлег. Урмио не давал нам свободного времени ни минуты. Я удивляюсь, как мы еще умудряемся стоять на ногах. Как я и думал, звезды ночного неба не такие, к каким мы привыкли. Я их смог увидеть только вчера. Урмио…

[Второй месяц, пятый день]
Вчера прибыли в город после полудня и сразу направились к главенству на доклад. Урмио, сволочь, потащил всех. Одному влом, видать, идти было. Там нас долго расспрашивали о том, о сем, о каких-то племенах.

Сегодня узнал что за племена из рассказов столкнувшихся с ними и умудрившимися уцелеть. Мелкие, зеленые или серые, были даже коричневые и красные. Каждый говорит по-разному. Одни назвали их бесами, другие гоблинами. Как в сказках, что на ночь рассказывала мне матушка.

[Второй месяц, день двадцать первый]
С неба льет как из ведра.
Я стою на городской стене, готовый отражать штурм гоблинов. Я здесь не один. Здесь собрался почти весь город. Даже старики, женщины и дети. Лишь мамаши с младенцами остались дома.
Эйхо погиб. Ему пробило горло кривой стрелой, пущенной одним из гоблинов. Да, их теперь стали называть именно так. Наверно со всего острова собрались племена этих карликов под нашими стенами.
Ну вот. Опять идут на штурм…

[Третий месяц, день первый]
Лежу в храмовом госпитале со сломанной ногой. Поскользнулся и со стены упал. Хорошо хоть шею не сломал.
Гоблины очень быстро учатся. Раньше они ходили голышом, выставляя свои причиндалы на показ, а сейчас имеют одежду и некое подобие костяных доспехов. И оружие разительно изменилось.

[Четвертый месяц, день двенадцатый]
Гоблины, потеряв многих своих соплеменников, наконец ушли от стен города.

[Шестой месяц, день двадцать девятый]
По старому миру сейчас должен быть Новый Год, но снег не выпал и листва с деревьев не опала. Все такая же зеленая.
Я стою на городских воротах. Скучно и выпивка кончилась. Эх, нормальной вообще сейчас не раздобыть. Только дерьмо, не известно из чего выгнанное, но по мозгам вставляет.
В городе полуголодное время. Склады почти пустуют. Некоторые отваживаются ходить на охоту, некоторые на рыбный промысел.

[Десятый месяц, восьмой день]
Гоблины близь города появляться перестали окончательно. Некоторые из городских организовали даже небольшие фермы. Что-то там сажают. Большинство подалось в охотники, благо дичи предостаточно в местном лесу.

[Двенадцатый месяц, день тридцатый]
Завтра уже год как мы здесь. Неужели. Надеюсь Неназываемая не узнает про нас и не найдет на этом богом забытом острове. Фермеры все-таки что-то вырастили. Голодные времена прошли.

[Год второй, первый месяц, первый день]
Народ праздновал и веселился, молился во славу Трем Единым, я же стоял у храмовых ворот и смотрел за порядком. Утром познакомился с молодой и симпатичной девушкой. Я ее и раньше замечал, а сегодня она со мной впервые заговорила.

[Год второй, третий месяц]
Завтра свадьба. Сам первосвященник Трех Единых нас будит венчать.
Торжество пройдет в главном зале храма во славу Трем Единым.

[Год третий, месяц пятый]
Давно я ничего не писал. Но сегодня большой повод. У меня родился сын! Как я рад. Вечером попойка с друзьями. Благо фермеры поставляют продукты бесперебойно. Будет чем отпраздновать это замечательное событие. Да!

[Год пятый, месяц восьмой]
Жизнь в городе наладилась. Только фермеры иногда воюют с охотниками за место на рынке. Храмовники их еще сдерживают как-то. Удивляюсь как.
Я получил должность капитана храмовой службы.

[Год десятый, месяц второй, день шестой]
Вдалеке, на юго-востоке, за холмами появился огромный лес. Деревья его величественны и прекрасны. И они просто громадны! Кажется, будто они подпирают своими макушками небо!
Правда лес опасный и там кто-то живет. Солдат, отправленный на разведку, как только пересек границу леса, получил стрелу в глаз. Больше туда идти никто не захотел.

[Год десятый, месяц третий, день двадцать седьмой]
Сижу в своем темном и душном кабинете при тусклом свете свечи. Старик Ахорш, наш первосвященник, не хочет повышать меня до начальника стражи. Чем-то я ему не угодил.
Из огромного леса так никто и не появился. Но те, кто отваживался зайти туда, лишь переступив невидимую черту, сразу получали стрелу в глаз. И всегда в правый. Ходят слухи об эльфах, что живут там. Сразу вспомнились матушкины сказки о добрых эльфах. В нашем случае на добрых они что-то не тянут.

[Год десятый, месяц пятый, день четвертый]
Вчера фермеры сообщили, что кто-то появился на окраине леса. Вот сейчас я с взводом храмовых стражников стою перед лесом и парюсь на солнце в ожидании.

[Год десятый, месяц пятый, день шестой]
Позавчера и вчера так никто на границе эльфийского леса не появился. Лишь гоблины показались на горизонте, да и то на нашей территории, к лесу подходить не стали.

[Год десятый, месяц пятый, день двенадцатый]
Все продолжаем торчать возле проклятого леса. Так никто и не объявился. Отставить. Кто-то вышел...

[Год десятый, месяц пятый, день пятнадцатый]
Да, это действительно эльфы в лесу живут. Вчера весь день проторчал в зале совета храма вместе с эльфийскими послами. Стоял себе в уголке, мух считал, пока наши старики о чем-то спорили с ушастым народцем. Уши у них действительно длинные и красивы они. Как в сказке. Но красота какая-то холодная, не наша. Чужая.
Старики с длинноухими так ни о чем не договорились, но согласились придерживаться границ.
Удалось выяснить, что эльфов два вида. Светлые (аль лесные), с которыми мы встретились и дроу, темные. Дроу живут дальше, на восток, через огромный овраг, разделивший их от владений светлых собратьев. Да и кучкуються они в подземельях каких-то, вылазить наружу не спешат. Так же удалось узнать, что они тут появились при тех же обстоятельствах, что и мы. Их мир разрушила Неназываемая.

[Год десятый, месяц одиннадцатый, день двадцать четвертый]
Жизнь идет своим чередом. Практически ничего не меняется. С эльфами больше не контактировали. Оно и к лучшему. Мы не лезем к ним, они не лезут к нам.
Вчера была первая попытка заглянуть за пелену, окружающую остров и море. Трое смельчаков на лодке подплыли к ней, к самой границе тумана, густого как сметана, и попробовали проплыть в него. Но у них ничего не вышло. Они уперлись в невидимую стену и ни с чем вернулись обратно.
Вот он край мира. Нашего маленького мира.

[Год одиннадцатый, месяц третий, день пятый]
Меня повысили до начальника храмовой стражи. Кабинет светлый, хорошо проветривается. Красота.
Старик Ахорш, кажется, сбрендил. Все твердит про какую-то магию. К добру ли это?

[Год одиннадцатый, месяц пятый, день третий]
Многие в храме поговаривают о принудительной отставке старика. Говорят, он окончательно сбрендил.

[Год одиннадцатый, месяц пятый, день десятый]
В это невозможно поверить! Я вчера был свидетелем чуда! Наш умалишённый старик оказался прав!
Вчера в храм принесли парнишку лет одиннадцати, всего переломанного, но он дышал. Еле-еле. Я как раз собирался идти домой, к своей семье и все видел.
Видел мальчишку. Видел родителей его с мольбой в глазах. И видел Ахорша. Он подошел к пацаненку, прошептал что-то и возложил мальчишке ладонь на лоб. Тут все и произошло. Свет белый окружил, пока еще, первосвященника Трех Единых и мальчишку. Я невольно зажмурился. А когда открыл глаза - мальчишка висел на шее матери, живой и здоровый. Это невозможно передать словами. Это надо видеть. Видеть счастливые лица родителей, с глазами полными слез радости.
Ахорш остался невозмутим, как будто это обычное дело, которое он делает каждый день. Так он прошел мимо меня, даже не заметив.

[Год пятнадцатый, месяц восьмой, день седьмой]
Магия стала обычным делом для храмовников. Даже я кое-что умею. Первосвященник Трех Единых показал нам свои работы на следующий день после своего первого чуда, которых потом было еще много.
Выяснилось, что не каждый способен обучиться этой премудрости. Ахорш говорит то воля Трех Единых.

[Год шестнадцатый, месяц первый, день седьмой]
К стенам города подошла группа людей, уставшие, голодные, некоторые тяжело раненные. Они пришли из другого мира. Как и мы.

[Год шестнадцатый, месяц первый, день двадцатый]
Из эльфийского леса прибыла еще одна группа людей. Они появились в нем вместе со своей деревней. Ушастые не стали их убивать, лишь дали время собрать пожитки и вывели из своего леса. Возможно, сказки и не врали о доброте эльфийской, но какая-то своеобразная у них доброта.

[Год двадцатый, восьмой месяц, день тридцатый]
Сегодня проснулся раньше обычного, что-то было не так. Какой-то странный зуд в голове. Не придав этому значения, я по-тихому собрался, не разбудив жену и сына, и вышел из дому. По дороге к храму я увидел огромное, светящееся белесым, облако на северо-восточной стороне от города. Что-то там творилось.
С рассветом на месте облака появились огромные горы, уходящие дальше, на восток. Их снежные пики упирались в само небо, как деревья в эльфийском лесу, но еще выше. Они были красивы в свете восходящего солнца.

[Год двадцатый, месяц девятый, день второй]
Горы оказались дальше, чем казалось в начале. Определенно остров вырос в размерах. Мы выдвинулись утром следующего дня после появления гор. Старики долго совещались и решили послать меня. Эльфов я принимал первый, значит и с гномами я должен встретиться. Прям мне делать больше нечего.

[Год двадцатый, месяц девятый, день восьмой]
Никогда гор вблизи не видел. В старом мире их и не было поблизости от нашего города. А то, что я видел при их появлении не сравнить с тем, что я вижу сейчас.
Стоим у подножья гор и никто не решается идти дальше. Все помнят историю с эльфами.

[Год двадцатый, месяц десятый, день семнадцатый]
Уже который день торчим возле гор. От безделья солдаты начали страдать херней. Было даже такое, что трое проигравших в карты побежали голышом через лагерь и к горам. С ними ничего не случилось, они благополучно вернулись обратно. Дальше было хуже. На спор начали забираться на саму гору. Кто дальше заберется. Победителя закопали со сломанной шеей. Сорвался. Больше практиковаться в скалолазание желающих не нашлось.
Десять дней назад отправил гонца с просьбой вернуться в город. Ответа пока нет.

[Год двадцатый, месяц девятый, день восемнадцатый]
Продолжаем торчать на месте. Ответа так и не было. Зато были гоблины. Небольшой отряд прошел вдалеке.

[Год двадцатый, месяц девятый, день двадцатый]
Все еще возле гор, а ответа нет до сих пор. Жду до конца месяца и возвращаемся. Как бы совет не возмущался. Мне надоело. И солдатам тоже.
Что это???

[Год двадцатый, месяц девятый, день двадцать второй]
Не знаю, кто это был, но на гнома из сказок совсем не похож.
Здоровенный, толстый и толстокожий. Еще воняло перегаром жутко от него. Если б не магия, дарованная нам Тремя Едиными, это чудовище нас всех бы превратило в фарш. После стычки с троллем, именно так мы назвали этого гиганта, мы сразу собрали лагерь и отправились в город. Начхать на приказы. Такого нам не надо.

[Год двадцатый, месяц девятый, день двадцать девятый]
Советом было решено выставить патрули возле гор, на случай если тролли решат пойти прогуляться по землям фермеров.

[Год двадцатый, месяц десятый, день шестнадцатый]
Я пьянуй. Просто в гавно! Хэ! Даж не знаю как я до пера и бумаги смог добраться и что-то записать. Меня тут мысль посетила одна. Сначала был небольшой остров населенный гоблинами. Но еще не известно был ли он таким изночально. Да. Так вот. Потом появились мы вместя с городом. Потом появился лес ушастых. Дальше горы с троллями. Что это? Ведь это чейто эксперемент! Даааа. Нас здесь собирают. Меняют землю. Но не выпускают! Неужели это дело рук Трех Единых?

Да простят они меня за мысли мои.

[Год двадцатый, месяц десятый, день семнадцатый]
Как мне хреново. Перечитал свои записи. Да простят меня Трое Единых.

[Год двадцатый, месяц десятый, день двадцатый]
Прибыл гонец от одного из горных патрулей.
Семь троллей спустились с гор и напали на патруль. Все они были пьяны и орали песни и махали вырванными, с корнем, деревьями. Все храмовники полегли бы в неравном бою, но произошло нечто. Открылась скала и из нее высыпало войско. Все широкоплечи и закованы в латы, наши кольчужки по сравнению просто тряпки. Все они низкорослы. С диким криком они набросились на троллей и изрубили их на куски.
Азус, командующий патрулем, договорился о встрече дипломатов, через семь дней на том же месте. Опять мне ехать…

[Год двадцатый, месяц десятый, день двадцать восьмой]
Вчера была встреча с гномами.
Сказки опять оказались правы. Меня это удивляет, но когда встретим орков, я, пожалуй, уже удивляться не буду. Откуда сказки взялись и кто их сочинял?
Гномы оказались гномами. Как бы это не звучало, но описание в точности как в сказках. Низкорослы, коренасты и бородаты. Про то, как их горы оказались на нашем острове, они ничего не знали. А вышли из-за того что у них еда начала подходить к концу и они собрались на ежегодный торг, а тут тролли.
Заключили с ними торговые отношения. Они нам метал и оружие, мы им продовольствие.

[Год двадцать четвертый, месяц шестой, день третий]
Сегодня у сына свадьба. Что больше писать не знаю. Оставлю как есть.

[Год двадцать четвертый, месяц восьмой, день восьмой]
Сидели с Даром, капитаном городской стражи, и болтали о разном, о храмовых делах, о гномах с эльфами, о сказках разных. Как вдруг свет, льющийся из окна, закрыла огромная тень. Не сговариваясь, мы выглянули в окно и увидели большой остров, парящий в небе над морем. На острове был хорошо различим лес и старая башня, немного разрушенная.

[Год двадцать седьмой, месяц второй, день двадцатый]
Опять меня послали к гномам. Нашли, блин, переговорщика.
По дороге к гномской деревне, которую они построили для торговли с нами, я заметил гоблинов, трудящихся у фермеров. Одни рубили дрова, другие работали на полях и в садах, третьи ухаживали за скотиной. Я подозвал одного фермера и расспросил его про гоблинов. Оказывается, гоблины уже как год работают на фермах, исправно и не замышляя зла. Я был удивлен этим. Хорошо хоть в городе их не видать.

[Год двадцать седьмой, месяц второй, день двадцать девятый]
Первый раз побывал в гномской деревне. Построена она целиком из камня, ни куска дерева не было использовано.
Встреча прошла относительно успешно. Гномы заключили несколько сделок с нашими ремесленниками и фермерами. А также с нами о военной помощи при возможной угрозе со стороны.

[Год тридцать первый, месяц шестой, день семнадцатый]
В небе над морем появился еще один остров как кусок камня. Кроме камня на нем ничего видно не было. Два острова этих, стали называть осколками.

[Год тридцать пятый, месяц седьмой, день двадцать первый]
В море появилось много кораблей. Все они выплыли из пелены.
Как говорил один рыбак, пелена раскрылась и исторгла из себя сотню ладей, с головами драконов и различных гадов в носовой части. Паруса их раскрашены разными цветами, на некоторых изображены какие-то символы.
Небольшая часть ладей подошла к берегу, севернее города. А большая часть уплыла дальше на север, за горы.
Из ладей начали выпрыгивать здоровые и крепкие люди и орки. Разогнали фермеров и сожгли несколько ферм.

[Год тридцать пятый, месяц седьмой, день двадцать шестой]
Когда отряд храмовников прибыл на место высадки орков, то увидели перед собой огромный земляной вал с частоколом струганных и заостренных бревен по верху. Возводились сторожевые башни. Отряд был встречен градом стрел и получив небольшие потери отошел к городу.
Был отправлен гонец к гномам.

[Год тридцать пятый, месяц восьмой, день десятый]
Варвары, так мы стали называть орков и прибывших с ними людей, устроили несколько набегов на земли фермеров.  Часть нам удалось отразить сообща с гномьими хирдами. Если б не гномы, мы с ними бы не справились. Каждый воин варваров, будь то орк или человек, стоил наших семерых в схватке. Один на один не отваживался идти никто.
Вокруг деревни варваров было решено выставить патрули.

[Год тридцать пятый, месяц десятый, день восемнадцатый]
Варвары стали нападать с моря, на своих ладьях. Разорив, таким образом, несколько ферм. Когда наши отряды приходили, было уже поздно. Лишь пепелище заставали они.
Фермеры начали роптать.

[Год тридцать пятый, месяц одиннадцатый, день четвертый]
Советом было решено отправить к варварам переговорщика и, по счастливому стечению обстоятельств, им оказался я. Почему-то я даже не удивился.
Собрали армию и пошли говорить.

[Год тридцать пятый, месяц одиннадцатый, день двадцатый]
Наше войско и гномское, встали неподалеку от деревни варваров. Я и трое смельчаков вышли вперед под белым флагом и без оружия. Я ожидал стрелы в глаз в любой момент. Каково же было мое облегчение, когда из ворот поселения вышли лишь двое. Здоровенный орк и чуть уступающий ему в размерах человек. Оба оказались вождями. Оба без оружия. Но думаю, чтоб расправиться с нами, оно бы им и не понадобилось.

[Год тридцать пятый, месяц одиннадцатый, день двадцать четвертый]
На удивление переговоры прошли гладко. Оба оказались разумными и предпочли мир вместо бесконечной войны. Согласились торговать с нами. Ведь они еще и неплохие рыбаки. Потом была большая попойка в знак заключения договора.
Чуть не умер.
Потом похмелялись, лучше бы я все-таки умер.
Домой отправился еле живой.

[Год сороковой, месяц седьмой, день первый]
Гоблины добрались и до города. Теперь их можно встретить практически везде. Даже у меня в доме работает один.
В небе над морем появился еще один осколок. Огромная гора дымящая. Вулкан, наверное. Только чему там дымить не пойму.

[Год сороковой, месяц девятый, день четырнадцатый]
Они напали неожиданно. Ночью. Когда город спал.
Крылатые твари прилетели с вулкана. Каждая тварь была трехметрового роста. Имела рога и острые когти на длинных ручищах.
С рассветом они убрались, оставив после себя разрушение и смерть неповинных горожан.
Был отправлен гонец к гномам.

[Год сороковой, месяц девятый, день двадцатый]
Твари нападали каждую ночь. Нападали не только на город, но и на фермы. Мы прятались в подвалах и храме.
Сегодня пришло подкрепление от гномов и эльфов. Все были удивлены, увидев длинноухих у стен города. Также прибыли варвары. Ночью будет решающая битва.

[Год сороковой, месяц девятый, день двадцать первый]
Ночь была тяжелой. Каждый клочок города был местом боя. Гномы сражались плечом к плечу с орками и эльфами. Люди и даже гоблины били тварей. Демоны были сильны, но мы дали им отпор. С рассветом лишь небольшая часть выживших тварей улетели на свой осколок.

[Год сороковой, месяц девятый, день двадцать второй]
Ночью твари не показывались в городе, лишь были небольшие нападения на фермеров. Но и там им пришлось несладко. Несколько пьяных троллей закидали их булыжниками и разорвали на куски. Фермерам, правда, тоже досталось от троллей. Их фермы были порушены от не метких попаданий камнями.

[Год сороковой, месяц десятый, день двадцать шестой]
Твари окончательно перестали появляться. Их вулкан потух и больше не дымит. Эльфы ушли к себе в лес, гномы в горы, тролли подались к варварам. Город зажил обычной своей жизнью, восстанавливая здания и строя новые.

[Год сорок седьмой, месяц четвертый, день шестой]
В небе появился еще один осколок. На этот раз это был лес. Город приготовился к возможной войне.

[Год сорок седьмой, месяц десятый, день восемнадцатый]
Нападения с осколка не последовало. Похоже, он оказался пустым. Как и первые два.
Гномы теперь имеют дело только с ремесленниками, покупают продукты у них. Фермеры недовольны таким делом, но ничего сделать не смогли, лишь ополчились на охотников. Храмовники вовремя замяли конфликт.

[Год пятьдесят первый, месяц первый, день семнадцатый]
Я теперь в почетной отставке. Сижу дома, нянькаюсь с внуками и пишу книги. Иногда заходят старые приятели. Мы с ними выпиваем понемногу.
В небе появился еще один осколок. Мертвый лес на нем и огромный замок вдалеке. В замке иногда виден свет.
Начали готовиться к возможному нападению. Гномы предоставили нам новое громовое оружие. Назвали пушками и поставили на стенах. Также были выданы пушки поменьше. Аркебузами назвали.

[Год пятьдесят первый, месяц восьмой, день седьмой]
Нападение опять случилось ночью. Звероподобные твари вышли на берег полчищем огромным и побежали на город, ревя и рыча.
Пушки помогли слабо, лишь нескольких убило. Твари были сильны и быстры. В считанные секунды они оказались возле стен города. Стрелы не причиняли им вреда. Лишь прямой выстрел из аркебузы был способен убить тварь.
По тревоге все жители города спрятались в подвалах.
Моя семья не исключение. Мы сидели в устроенном загодя подвале при тусклом свете свечи, когда дверь в подвал вылетели осколками от сильного удара снаружи и на пороге появилась тварь. Волчья голова, горящие красным глаза и серая, обильно покрытая кровью, шерсть по всему телу.
Я схватил копье и бросился на него. Я собирался защитить семью ценой своей жизни и мне повезло. Тварь оказалась раненной, и увернуться не смогла от удара копья в сердце, сопровождаемое заклинанием святого света. Единственным заклинанием, которое я мог использовать. Он скончался на месте, превратившись в прах, но при этом успел зацепить и меня.

[Год пятьдесят первый, месяц восьмой, день десятый]
Небольшая царапина, оставленная тварью на моем плече, сильно воспалилась и жжёт. В голове какая-то хрень творится. На солнце появляться не могу, сразу начинает резать глаза и жечь всю кожу. Не знаю что со мной. Сунар говорит, что такие симптомы у многих раненных солдат выживших после встречи с тварями.
Атаку тварей все-таки отбили. Очень хорошо помогла святая магия. Она их испепеляла прям на месте. Но как же мне плохо...

Аромо Усарго

День 12 месяц 8 год 64
Я, Аромо Усарго, нашел дневник своего деда Беро Усарго и решил продолжить писать в нем. Дед, как и многие выжившие, тогда заразились ликантропией и вампиризмом. Болезнь была принесена тварями. Самих тварей храмовники истребили полностью, но семена, оставленные ими, взошли и причиняют беды до сих пор.
Дед тогда сам понял, что с ним происходит и спрыгнул со стены еще до полного перевоплощения. Он умер сразу, сломав себе шею. Но остальные начали превращаться в оборотней или вампиров. По какому признаку такое происходило никто не знал. Каждую ночь они выли в городе и за его пределами. Храмовники тогда уничтожили большинство, но остальные разбежались по всему острову, скрываясь в лесах и в горах.
Заболели только люди. Гномы, гоблины, орки и эльфы имели иммунитет к этой болезни. Теперь специальные отряды магов храмовников ходят по округе, вылавливая больных и уничтожая их. Также было найдено лекарство, но оно помогало только до полного превращения. Потом оно было бесполезно. Лекарство предоставили эльфы.

День 24 месяц 10 год 64
Сегодня над морем появился еще один осколок. На осколке видно небольшую холмистую местность с заброшенными деревнями. Осколок на первый взгляд был пустой, но охрану города усилили на всякий случай.
Фермеры как-то смогли договориться с эльфами и теперь у них поистине чудесный урожай. Ходят слухи, что они используют эльфийскую магию, также как и ремесленники используют гномью магию. Но все это слухи и прямых доказательств ее применения не было.
Охотники окончательно перебрались в леса, вытесненные с рынка фермерами. Лишь изредка появляются в городе, чтобы продать шкуры.

День 15 месяц 5 год 70
Осколок тот действительно оказался пустой. Теперь их шесть осколков висящих над морем неподвижно. Горожане не обращают на них внимания никакого. Лишь некоторые старики поглядывают на них с опаской и шепчут молитву Трем Единым.
Варвары теперь иногда встречаются и среди городской стражи. Чаще на воротах или стенах, под командованием храмовников.

День 18 месяц 11 год 75.
Недавно изучал троллей. Беззлобные существа, живущие в горах. Любят выпить и повеселиться. Ради веселья донимают гномов, за что и бывают порублены на куски. Теперь они ради своего веселья на фермеров нападают иногда. Сломают крышу и дома, сожрут корову и с гоготом убегают, пока не подоспеют патрули. Иногда они приходят к городу, продавать булыжники. Сначала не хотели покупать, но когда булыжники влетели в город, решили лучше их покупать, чем восстанавливать разрушения. Тролли на вырученные деньги покупают выпивку и уходят к себе.
Несколько троллей поселилось близ селения варваров.

День 17 месяц 6 год 79.
Над морем появился еще один осколок. Небольшой скалистый утес. Атака с него последовала в тот же день. То были огромных размеров ящеры. Драконами их назвали. Но особого вреда они причинить не успели. Группа троллей шедшая продавать свои булыжники, посшибала их этими самыми булыжниками. Ды как метко они их кидали то на трезвую голову. Я как раз был очевидцем этого события. Раненых они добили голыми руками, порвав их на части.
Горожане сами им принесли выпивки вдвое больше. Довольные собой, тролли ушли в горы, таща голову самого большого дракона, насаженную на древо, в качестве боевого трофея.

День 7, месяц 7 год 85.
Сейчас живу на ферме близь эльфийского леса. Громады милорнов - священных эльфийских деревьев, возвышаются совсем не далеко. Я веду расследование по поводу эльфийской магии. Совет храмовников приказал мне заниматься этим тайно, переехав жить на ферму к родителям жены. Что жена, что ее родители, а также все мои друзья считают меня простым писателем и сочинителем. Они не знают, что я тайный агент храмовников.

День 10, месяц 7 год 85.
По моим наблюдением за фермерами, я так и не смог ничего узнать об их связи с эльфами. Зато я узнал еще один слух. Мол охотники объединились с дроу и практикуют темную магию. А это не хорошо.

День 17, месяц 7 год 85.
По поводу связи фермеров с эльфами, по прежнему ничего не узнал. Надо действовать более решительно, а не изображать из себя мающегося бездельем городского оболтуса. Хотя такая роль мне больше нравится. Гуляю себе по окрестностям. Рассказываю сказки. В лесу нашем мне понравилось бывать. Собираю ягоды и грибы. Вот и сегодня при сборе ягод наткнулся на обескровленный труп соседского мальчишки. В округе завелся вампир. Нужно сообщить храмовникам, но сделать так, чтоб не поднять шумиху среди самих фермеров. Или поднять шумиху и посмотреть на результат? Вот тут я задумался.

День 18, месяц 7 год 85.
Вчера вечером ко мне пришел отец того мальчишки, чей обескровленный труп мне посчастливилось найти. Говорил, что Мальрик пропал ночью. Пораскинув мозгами, я сказал, что видел его мертвым в лесу. Сказал что это дело клыков вомпера. Фермер ничего не ответил. Лишь кивнул мне и ушел. Я решил за ним последить. Тихо так и аккуратно. Незаметно дойдя до его дома, я заметил его разговаривающим с бочкой. Говорил он о вампире и при этом то и дело спрашивал совета. Что ему отвечали, я не слышал. Но сказав спасибо, мужичок отошел от бочки и пошел домой.
Это все было вчера. Сегодня собралось несколько фермеров у дома того мужика. Поговорили и разошлись.

День 19, месяц 7 год 85.
Сегодня ночью мужики вышли на охоту. Я шел с ними. Логово вампира нашли довольно быстро, как и его самого. Как так получилось я не понял, наверно без эльфийской магии тут не обошлось.
Вампир проживал в пещерке, под корнями дуба. Едва мы приблизились к его логову, как он тут же выскочил из него и бросился на фермеров. Мужики его сразу подняли на вилы и пришпилили к дереву. Дальше облили маслом и сожгли.
Слабоват ублюдок оказался.
После этого происшествия я уехал в город.

День 2, месяц 3 год 87.
Вчера в городе появилась еще одна группа людей. Из источника в храме я узнал, что они также как и многие до них, избежали разрушения мира, учиненного Неназываемой. Среди них были и маги, но эти маги потеряли всю свою силу и не могли пользоваться своей старой магией в нашем мире, но у них остались знания. Ими сейчас занимаются храмовники.

День 21, месяц 4 год 92.
Все слухи подтвердились. Фермеры связаны с эльфами. Ремесленники с гномами. Охотники с дроу. Не все охотники. Остались честные и живут они близь города. Но каждый из них под наблюдением.
Варвары тоже обладают своей магией. Не ясно лишь про троллей. Ведь даже у гоблинов есть свое шаманство.

День 4, месяц 11, год 100.
Близь острова появилось несколько осколков. Все они из одного мира. Видать еще один мир уничтожила Неназываемая. Но уничтожила не полностью. Ведь осколков появилось уже семь. Интересно, кто с них спустится и что произойдет дальше. Обернется ли это очередной бедой для нас? Лишь время способно ответить на вопросы...

Саймон. Просто Саймон.

Найдя этот дневник, у меня появилось жуткое желание продолжить его. Хотя, говоря «найдя», я имею ввиду «украдя». Хм… Глупо как-то звучит. Ну да фиг с ним. Достаточно интересно написана эта история вся здесь. Может даже этот дневник чего-то да стоит. А может я смогу теперь войти в историю??? О, так тогда надо здесь тоже написать что-то полезное... Если следовать этой хронологии, то сейчас прошло еще лет пять со дня  последней записи. Так что пусть будет где-то так.

5.03.105
Сегодня я украл в одном фермерском домике сумку ее хозяина. Надеялся найти в ней что-то полезное, но нашел лишь три груши и пару колец. Груши скушал, а кольца надо будет кому-то толкнуть подороже. А еще здесь был этот дневник.

6.03.105
В городе опять состоялся какой-то праздник. Веселье, музыка, выпивка. Если честно, то не люблю пить. Даже никогда не пил алкоголь в жизни. Не нравиться мне его запах, глаза слезятся сразу, а внутри бунтует что-то. Да и сегодня я хотел пойти отоспаться в тавернушке. Не до праздников сейчас…

7.03.105
Даже не знаю что писать. Скучно как-то. Вот хочется что-то интересное написать, а не знаю что. Не умею дневники писать. Надоело...

10.03.105
А у меня сегодня день рождения!

15.03.105
Залез в дом какого-то богача вчера ночью через окно. Кто ж знал, что у него в доме собака обитает... Бежал дальше, чем мог видеть. В итоге никто ничего и не заметил. Так ничего и не успел украсть. Хотя, вроде, хозяин меня заметил...

19.03.105
Храмовая стража теперь ищет меня. Как-то вычислили меня. Может замешана тут магия? Черт его знает. Но прошлую ночь я провел в пустой бочке. Завтра уйду из города.

21.03.105
Повезло, стража куда-то засуетилась вчера и я смог сбежать спокойно. Но что заставило их так волноваться? Я видел, как весь город шумел и гудел. Все словно сошли с ума. Может я зря ушел оттуда?

22.03.105
ПЕЛЕНА ИСЧЕЗЛА! Трое Единых, да упасите вы наши души! Опять что-то будет, чую я, чую! Не к добру это, не к добру! Ведь пару дней назад была эта сметана за горизонтом. А сейчас ее раз – и не стало! Завтра пойду назад в город. Там безопаснее. А то, судя по этим записям, всякие такие события предрекали беду.

30.03.105
Твориться что-то невообразимое... Эти варвары, что к северу от города, тоже исчезли! Патрули говорят, что они исчезли вместе с развеиванием пелены. С северной части острова те же вести о их племени.

5.04.105
О судьбе этих орков так ничего я и не узнал. Говорят, что они к чему-то готовились долгое время, латали корабли свои, собирали провизию. Да и слух пустили, что один охотник видел, как их ладьи скрылись в пелене. А после этого она и исчезла!
Кстати, местный глава стражи тоже жаждает отправить пару кораблей на разведку. Как раз будет применение порту, что уже столько времени бесполезно занимал место под рыбацкий промысел. Почему бесполезно? Ненавижу рыбу.

13.05.105
Поймали. На горячем. Пришлось заглаживать свою вину. Взяли и отправили меня в команде тех смельчаков, что решились первыми поплыть в горизонта даль. Ветра не было... Пришлось грести. Хорошо, что я был не один в этой команде гребцов.
Сделали огромный круг вокруг острова, но так ничего и не заметили. Далеко плыть тоже пока боялись. Но вокруг пока видна лишь одна вода. А может там ничего и не было за пеленой?
Сейчас я сижу в бараках солдатских. Забрали меня в ряды стражи. Хотя не меня одного. Очень много людей набралось сейчас. Словно к войне готовятся.

15.05.105
Один из тех, кто плыл со мной на этой галере, в столовой распространял слухи о том, что видел каких-то чудищ в море. Ну да, конечно... Весь путь его укачивало, тошнило. А еще он визжал, как девчонка, видя выпрыгивающую из воды рыбу. От радости визжал.

27.05.105
Ничего интересного не происходит уже очень много времени. Тишь да глушь. А я примерил на себя доспехи и стою на карауле подле портового района. Украл из столовой груш. Стою и грызу их. Люблю груши.

30.05.105
ВОТ ЭТО СОБЫТИЕ! Несколько боевых кораблей только что подошли к нашим водам и теперь мы ждем нападения. Весь город сейчас готов к битве.
Был отправлен гонец к гномам.

2.06.105
Долго их ждать не пришлось. Парочка шлюпок подплыла и высадила...людей. Вроде такие же, как и мы. Но я заметил у некоторых из них золотые глаза! Может они еще и в темноте светятся у них?
Капитан стражи их принял лично и провел переговоры. Что говорил – не знаю. Я в то время стоял на стенах города, пристально вглядываясь в флот гостей. Наш с ихним не идет в ровню... На море у них было явное преимущество. Да и корабли были все увешаны пушками всякими. А я думал, что их гномы изобрели наши. Может у них тоже есть гномы?

3.06.105
Сегодня утром я проснулся под очень громкий шум взрывов. Когда выбежал на улицу, то все уже стихло. А вокруг всего города было причудливое сиреневое свечение. Как мне потом рассказали, то переговоры провалились. Эти желтоглазики загнули палку до такой степени, что требовали  стать территорией их империи какой-то. Вот и прогнали их с такими заявлениями, дав возможность уплыть. А они открыли огонь с корабельных орудий. Откуда у них такое дальнобойное оружие – загадка. Наши гномы такого еще не изобрели. Кстати о них. Благодаря их помощи мы и выжили. Низкорослики привели с собою этот клятый орден.. Этих самых, как их? Там у них название странное, на ненашинском языке. В старые времена их называли мастерами печатей. О! Запечатывающие! Вот они и спасли наши шкуры.. Говорят, что они поставили этот купол на город. Ну.. Спасибо.

6.06.105
Эти Запечатывающие поприлазили в город. Чего им в горах не сидится? Сидели бы дальше да с гномами торговали, как и обычно. Не нравятся мне они. За их прошлые поступки. Странные они.

9.08.105
Давно не писал тут. Что-то надоело опять. За все это время много чего случилось. Хотя бы то, что опять приплывали эти люди. На сей раз какое-то перемирие удалось заключить. Да и они приехали без флота своего. Теперь наладили морской путь с их городом под названием Верона. Много людей сразу отправились туда. Да и не только люди решили узнать больше о новых соседях. Гномы решили поплыть торговать с ними. В порту видел даже несколько эльфов. Очень редкие гости они.

10.08.105
Приплыли какие-то важные шишки с материка. Начали требовать устроить проверку всех местных магов. Какую-то опасность, видите ли, они учуяли.

11.08.105
Не выдержал и тоже поплыл в неизвестность. Правда меня не отпустили со стражи, но я нашел способ и на одной шхуне ночью отправился с какой-то подозрительной компанией. Ой не нравиться мне она...

12.08.105
Сегодня со мной заговорил их главный. Когда он улыбнулся и пожал мне руку, то я ощутил себя добычей. Теперь боюсь смотреть ему в глаза. Поговорить толком с ним не удалось. Завтра должны приплыть. Надеюсь, что я увижу завтрашний день.